Close

12.09.2018

Исследование: самыми притесняемыми работниками в России являются люди старше 50

Сотрудники старшего возраста (от 50 лет) в России сталкиваются с притеснением на работе чаще, чем женщины или лица разных национальностей и конфессий, сообщает РБК со ссылкой на исследование международной рекрутинговой компаниии Hays. Целью опроса было выяснить, обладают ли разные категории людей одинаковыми зарплатными и карьерными возможностями.

Ущемление в плане карьерных возможностей у возрастных сотрудников признают не только они сами, но и их коллеги и работодатели. 54% опрошенных рассказали, что лично сталкивались с ущемлением прав по возрасту; 77% вспомнили о случаях, когда с притеснениями столкнулись их друзья или знакомые. При этом притеснение на гендерной основе в российских компаниях встречается гораздо меньше, а притеснение на основе национальности или вероисповедания практически не встречается.

При этой большинство российских компаний не считают, что у них есть проблема с дискриминацией. Лишь 27% компаний из опрошенных проводят так называемую политику инклюзивности и разнообразия, пытаясь предоставить равные возможности самым разным работникам. Большинство же респондентов (65%) даже не знают, что это за политика.

Вопрос о занятости работников старшего возраста в последнее время остро обсуждается в связи с грядущей пенсионной реформой. Ранее президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об уголовном наказании за необоснованный отказ в найме или увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

x
Login