Close

14.03.2019

Исследование: две трети сотрудников малых и средних компаний работают сверхурочно

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

71% сотрудников малого и среднего бизнеса сталкиваются со сверхурочной работой, причем 59% из них сталкиваются с ней постоянно, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование проекта «Mail.ru для бизнеса». В основном перерабатывают сотрудники в сферах IT, транспорта и связи, консалтинга, строительства и финансов.

«На вопрос о регулярности сверхурочной работы 59% ответили «постоянно», еще 41% сослались на сезонность. Интересно, что чаще всего сезонные переработки приходятся на осень (45%) и лето (44%), чуть меньше зимой (42%). Весной объем переработок самый минимальный (36%)», — говорится в исследовании.

Наиболее часто сверхурочно работают руководители отделов, топ-менеджеры и специалисты, а владельцы бизнеса и самостоятельные предприниматели, наоборот, реже указывают на переработки. Также в исследовании отмечается, что почти половины перерабатывающих сотрудников не получают компенсации за свой труд.

«Участники опроса также рассказали о компенсации сверхурочной работы. В 33% случаев работодатель доплачивает за выполнение дополнительных задач. Однако почти половина сотрудников – 44% – не получают никакой компенсации за свой труд», — отмечают авторы исследования.

Читайте также:

Исследование: более 60% сотрудников перерабатывают

x
Login