Close

16.03.2020

Иностранные компании назвали недостаток кадров и административные барьеры главными проблемами ведения бизнеса в России

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Иностранные компании, работающие в России, рассказали о проблемах ведения бизнеса в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на совместное исследование Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), группа «Орта» и агентство FleishmanHillard Vanguard.

Среди самых заметных из них – недостаток подготовленных работников и административные барьеры. Также впервые проявилась такая проблема, как недобросовестная конкуренция.

«В 2019 году вновь вскрылась проблема 2017 года: недостаток квалифицированных кадров – ее отметили 53% опрошенных (против 40% за 2018 год). Проблемы, с которыми иностранцы сталкивались больше всего 2019 году по сравнению с предыдущим – высокие административные барьеры (37%), сложность с доступом к кредитным ресурсам (26%) и недобросовестная конкуренция (24%). Последняя ранее вовсе не была обозначена как проблема», — говорится в исследовании.

При этом число компаний, указывающих на улучшение предпринимательского климата в России, выросло за год более чем в два раза: с 10% в прошлом году до 23%. Отмечается, что прирост произошел за счет той группы, что раньше не видела изменений, а число пессимистов почти не изменилось – 48% против 50% в прошлом году.

Читайте также:

KPMG рассказала о росте иностранных инвестиций в Россию в 2019 году

x
Login