Close

18.12.2017

Индивидуальным предпринимателям спишут долги по страховым взносам

Государство может списать индивидуальным предпринимателям долги по страховым взносам, накопившиеся к 1 января 2017 года, сообщают «Ведомости». Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подготовил Минфин; комитет Госдумы по бюджету и налогам обсудит документ в ближайшее время.

По состоянию на 1 ноября текущего года общая задолженность по страховым взносам в стране составила 700 миллиардов рублей; из них около 15 миллиардов приходятся на ИП. Согласно предложению Минфина, эти долги будут списаны с индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов независимо от того, занимаются ли они предпринимательской деятельностью до сих пор, или уже оставили ее. Сам механизм списания долгов предстоит определить налоговикам.

Ранее о списании 16 миллиардов рублей долгов ИП заявил президент России Владимир Путин; он подчеркнул, что не стоит наказывать человека, если у него что-то не получилось. Зачастую долги у ИП появляются из-за того, что они перестали заниматься бизнесом, но забыли отчитаться об этом в соответствующие инстанции, в результате чего взносы продолжали накапливаться.

Читайте также:

Советы бухгалтера. Если нужно списать долги и вернуть деньги за покупки

x
Login