Close

28.11.2018

Хакеры научились красть деньги компаний через юристов и исполнительные листы

Фото: Global Look Press © Sebastian Kahnert

Крупнейшие российские банки узнали о новой схеме похищения средств со счетов корпоративных клиентов, сообщает «Коммерсант». Характерная черта схемы – ее легальный характер: хакеры используют для вывода похищенных средств юридические фирмы и исполнительные листы.

Схема начинается с похищения средств стандартным методом: хакеры подменяют реквизиты на счет фирмы-дропера – фиктивной компании, которую используют исключительно для вывода средств. Такие компании легко выявить по ряду признаков: фиктивный адрес, отсутствие банковской истории, имитация налоговой нагрузки и т.д.

После получения сообщения о хищении от клиента банк замораживает средства, однако ему приходит реальный исполнительный лист, в котором похищенная сумма требуется как оплата долга за юридические услуги, которые фирма-дропер якобы не оплатила. Юридические компании имеют признаки реальной деятельности, а исполнительный лист банки получают задолго до хищения. В результате банк вынужден перевести средства в рамках исполнительного производства, даже если он знает, что деньги были украдены.

Для получения исполнительного листа заранее созданная фирма-дропер заключает договор об указании юридических услуг с дружественной фирмой, которая потом подает иск о взыскании долга за неоплаченные услуги. При этом на руках у сторон есть все документы, а в суде факт оказания услуг не проверяется, так как ответчик не вносит никаких возражений. В результате суд выносит решение о взыскании долга – так в схеме и появляется настоящий исполнительный лист.

В настоящее время юристы и банки пытаются противостоять этой схемой – эксперты считают, что противостоять преступникам сложно, но реально. Банкиры отмечают, что для противостояния необходимо успеть арестовать средства на счету фирмы-дропера, но сделать это, как правило, не удается. Юристы, в свою очередь отмечают, что для оспаривания схемы необходимо признать исполнительный лист ничтожным, на что также требуется время.

Читайте также:

Мошенники зарабатывают более 500 миллионов в год на фейковой рекламе от имени знаменитостей

x
Login