Close

19.02.2019

Число заказов на сервисах онлайн-поручений в 2018 году выросло более чем в два раза

Фото: Global Look Press © Aleksandr Schemlyaev

Число заказов на онлайн-платформах для поиска частных исполнителей мелких услуг в 2018 году значительно выросло: сервис Profi.ru отчитался о 71%-м росте, на платформе YouDo за четвертый квартал прошлого года число заказов выросло на 51%, сообщает «Коммерсант».

Стоимость всех заказов, полученных Profi.ru за год, оценивается в 25 миллиардов рублей. Стоимость заказов на YouDo составила 8,7 миллиарда рублей, выручка сервиса выросла на 80%. Платформа связывает рост заказов с партнерством с МГТС, которая перестала развивать свой сервис бытовых услуг «Домашний оператор» и начала перенаправлять заказы на YouDo.

При этом темпы числа пользователей платформы снижаются: в начале 2019 года их число достигло 6 миллионов, в первом квартале 2018-го года YouDo насчитывала 5 миллионов пользователей, а в начале 2017-го года – 2,5 миллиона. Таким образом, в 2017 году темп роста достигал 100%, а в прошлом году он упал до 25%.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров связывает замедление роста аудитории с эффектом высокой базы, отмечая, что YouDo «крупнее своих основных конкурентов, которые росли быстрее, однако имеют меньшее количество заказов и показатели оборота». В целом такие проекты растут «чрезвычайно высокими темпами», отмечает он, из-за существенного снижения рисков при выборе исполнителя благодаря системе оценок. По оценкам Бурмистрова, в 2018 году рынок сервисов для исполнения поручения вырос на 60%, приблизившись к объему в 50 миллиардов рублей.

Читайте также:

Стать партнером МГТС. Телекоммуникационная компания и сервис YouDo начали сотрудничать

x
Login