Close

03.04.2018

Бизнес получит возможность открывать счета в банках удаленно в следующем году

С 2019 года российские предприниматели смогут открывать счета в банках и получать кредиты без личного посещения финансовых организаций, сообщают «Известия». Для получения банковских услуг бизнесмену будет достаточно обратиться в банк по телефону или через Skype.

Реализовываться этот механизм будет с помощью Единой биометрической системы: клиент должен будет предоставить финансовой организации нотариально подтвержденную доверенность, что он является официальным представителем компании, организация запрашивает информацию в единой биометрической системе (ЕБС) для сравнения биометрических параметров, после чего система связывается с Единой системой идентификации и аутентификации для проверки паспортных данных.

«Удаленная идентификация компаний – это второй этап развития ЕБС. Новация заработает со следующего года. По словам представителя регулятора, удаленная идентификация компаний может быть реализована после оценки такого же механизма в отношении граждан. Он начнет действовать с конца июня 2018 года», — рассказал источник издания, близкий к Банку России.

Читайте также:

Московский бизнес сможет пользоваться кредитными средствами для приобретения имущества на торгах

x
Login