Close

23.04.2021

Банк России повысил ключевую ставку до 5%

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до пяти процентов годовых. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В Центробанке отметили, что темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска.

«Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 4,7–5,2%. Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике», — сказано в пресс-релизе.

По прогнозу ЦБ, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России в середине 2022 года. В дальнейшем она будет находиться вблизи четырех процентов, считают аналитики Банка России.

Руководство Банка России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 июня.

x
Login