Close

11.02.2021

«Арктический гектар» поможет малому бизнесу – Чибис

Фото: Global Look Press © Viktor Gritsuk

Предприятия малого бизнеса Мурманской области смогут извлечь большую пользу из реализации программы «Арктический гектар». Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал губернатор региона Андрей Чибис.

«Арктический гектар», по нашим оценкам, будет очень востребован для развития малого бизнеса, прежде всего в сфере туризма: строишь мини-гостиницу, привлекаешь людей, зарабатываешь на этом и сам живешь. Очень много людей, любя природу, рыбалку, могут реализовать себя, зарабатывая на этом – это шанс для самореализации… Что касается строительства домов, на севере это для очень многих трудоспособных семей – стоп-фактор от переезда», — сказал Чибис во время пресс-конференции, посвященной развитию арктических территорий.

«Конечно, с точки зрения инвестиций это очень полезный проект, потому что, дав такую возможность для покупки, строительства дач и домов, мы дадим возможность для привлечения частных инвестиций из Москвы и Петербурга. Этим воспользуется огромное количество людей», — добавил глава региона.

Губернатор отметил, что задача властей в этом направлении — сделать так, чтобы эти земельные участки были доступны к освоению как для развития бизнеса, так и под индивидуальное жилищное строительство.

«Арктический гектар» — вариант программы «Дальневосточный гектар», который в 2020 году представило в своем законопроекте Минвостокразвития. Предполагается, что первые полгода право на получение земельных участков в Арктике будут иметь жители арктических регионов. Позже такое право появится у любого гражданина России.

Согласно условиям программы, участки будут предоставляться только на сухопутной территории Арктики, в том числе в Мурманской области.

x
Login