Close

11.09.2018

Alibaba, РФПИ, «МегаФон» и Mail.Ru Group создают совместный бизнес в сфере электронной коммерции

Alibaba Group, Российский фонд прямых инвестиций, «МегаФон» и Mail.Ru Group создадут совместное предприятие в сфере электронной коммерции под названием AliExpress Russia, сообщает РБК.

Основная доля в AliExpress Russia будет принадлежать Alibaba Group (48%), вторая по размеру доля достанется «МегаФону» (24%); 15% получит Mail.Ru Group, 13% – РФПИ. Китайский ритейлер в обмен на долю передаст в предприятие свой бизнес в России – AliExpress и Tmall – и денежные средства, «МегаФон» в обмен на акции совместного предприятия передаст Alibaba свою долю в Mail.Ru Group. Mail.Ru Group, в свою очередь, внесет денежные средства и свой маркетплейс Pandao, также денежные средства в обмен на долю будет передавать РФПИ.

По мнения источника РБК, в новом предприятии китайский ритейлер может быть заинтересован из-за нехватки данных о российской аудитории, которыми может обладать Mail.Ru Group. «У Alibaba в России все хорошо: есть логистические решения, большая аудитория, но объективно может не хватать «цифр» о самой активной ее части, например о тех же пользователях соцсетей», — отметил собеседник издания.

Читайте также:

Alibaba будет продавать продукты по интернету в России

x
Login