Close

11.06.2019

Алексей Фурсин рассказал о мерах поддержки для московских дизайнеров

Фото: Global Look Press © Nataliya Petrova

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал, на какие меры поддержки от города могут рассчитывать московские дизайнеры, сообщает Fashion Network. По его словам, существуют четыре основных блока поддержки.

В первую очередь речь идет о субсидиях, которые в чем-то похожи на субсидии Российского экспортного центра; он отметил, что с точки зрения субсидирования по экспортным направлениям город может давать определенные послабления. Также Москва поддерживает участие в выставках: существует два варианта, первый из которых предусматривает участие в коллективных стендах. Они организуются и оплачиваются городом, а отбор дизайнеров проводится вместе с экспертным сообществом. Также субсидируется самостоятельное участие дизайнеров в выставках – 700 тысяч рублей в случае зарубежного участия, 350 тысяч рублей при участии в российских выставках.

Фурсин также сообщил, что город готов поддержать участие москвичей в Парижской неделе моды. «Готовы профинансировать, точно также, как мы финансируем коллективные стенды. Понятно, что здесь должна быть отдельная процедура, отдельная подача заявок», — рассказал он.

Также город работает над созданием инфраструктуры, которые, в частности, составляют технопарки. Фурсин отмечает, что технопарков, которые специализируются на модной индустрии, нет – в основном в них функционируют производные и технологические компании. Тем не менее, «существуют блоки, связанные с архитектурой и дизайном, рекламой, фотографией, IT. Цель технопарка заключается в создании среды», подчеркнул он.

Еще одна мера поддержки – это участие в городских мероприятиях, к оформлению которых город активно привлекает дизайнеров.

Читайте также:

Как начать продавать: советы для дизайнеров одежды

x
Login