Close

30.04.2021

Названы регионы, где малый бизнес больше всего зарабатывает

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Самые высокие прибыли у компаний микро- и малого бизнеса наблюдаются в Москве, Удмуртии и Якутии. А меньше всего в России такие фирмы зарабатывают в Еврейской автономной области, Республике Коми и Карачаево-Черкесии.

Как сообщает ТАСС, такие данные были получены в ходе исследования, проведенного общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и технологической образовательной компанией для предпринимателей Like Центр.

«Выяснилось, что самые высокие прибыли получают предприниматели в Москве, Удмуртии и Якутии. А самые низкие — в Еврейской автономной области, Республике Коми и Карачаево-Черкесии. Так, согласно исследованию, в среднем московский предприниматель в год получает 14 миллионов рублей чистой прибыли. Предприниматели Удмуртии и Якутии — в среднем около 10 миллионов рублей годовой прибыли», — говорится в исследовании.

При этом средняя годовая прибыль предпринимателей Карачаево-Черкесии составила 19 тысяч рублей. А в Еврейской автономной области и Республике Коми средние показатели микро- и малого бизнеса показывают убыток 23,7 миллиона рублей и 2,4 миллиона рублей соответственно.

Кроме того, 89% предпринимателей Москвы оценили потребительский спрос на свои товары и услуги как «выше среднего». А 49% респондентов из регионов оценили спрос как низкий.

При этом оценка уровня конкуренции диаметрально противоположна: 87% представителей микро- и малого бизнеса регионов назвали конкуренцию высокой и средней. В Москве об этом говорят только 60% предпринимателей.

В рамках исследования была проанализирована официальная отчетность более одного миллиона фирм с годовой выручкой до 120 миллионов рублей (микробизнес) и до 800 миллионов рублей (малый бизнес). В выборке были представлены 2,1 тысячи предпринимателей из 75 регионов РФ. Рейтинг формировался на основе средних значений выручки и чистой прибыли субъектов предпринимательской деятельности.

Читайте также:

В Москве самозанятые скоро догонят малый бизнес

x
Login