Close

12.04.2020

Вопросы бухгалтеру

Юлия Маловичко, заместитель руководителя отдела бухгалтерского сопровождения юридической компании URVISTA

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

Как посчитать трехлетний срок для вычета НДС? Компания приобрела услуги в октябре 2016 года.

–  Налоговый кодекс позволяет нам воспользоваться вычетом в течение 3 лет с момента возникновения права на него (от даты документа). Отсчет начинается с квартала, в котором были приобретены услуги или товар. Следовательно, к вычету НДС можно принять вплоть по IV кв. 19 года включительно. НО! тут есть нюанс: срок сдачи отчетности по НДС составляет 25 дней после окончания квартала (т. е. окончания 3-летнего срока), и налоговая инспекция порой пытается снять вычет, а суды поддерживают инспекторов в данном вопросе. Чтобы не тратить время и нервы на судебные тяжбы, лучше использовать свое право на вычет в предпоследнем квартале трехлетнего срока.

Будет ли компания оштрафована, если с отчетом опоздали из‑за технического сбоя в программе?

–  Ваша компания отчитывается в контролирующие органы по электронной системе связи, и вам пришлось столкнуться с отсутствием подтверждения приема отчета от ПФР или налоговой либо отказом в приеме. В первую очередь необходимо обратиться к оператору связи для уточнения причин сбоя. Если оператор подтверждает своевременную отправку отчетов с вашей стороны, а такие данные хранятся на сервере, то вам следует запросить тех. заключение. В заключении будет указано, что в определенную дату и определенное время вами был направлен отчет, а также указана проблема, по причине которой отчет не был принят. Проблема может быть как на стороне ИФНС или ПФР, так и на стороне самих операторов. Такое заключение будет подтверждать, что вы свою обязанность выполнили своевременно и в полном объеме, а следовательно, ваша вина отсутствует. Как правило, в налоговой инспекции этого достаточно для отмены штрафа, а вот в пенсионном фонде уже сложнее. На данный момент существует уже обширная судебная практика в пользу налогоплательщиков, и штрафы успешно опротестовываются в суде.

Можно ли наказать работника за недостачу денег в кассе?

–  При приеме на работу кассира составляется трудовой договор, а также договор материальной ответственности. На основании данных договоров кассир несет ответственность за вверенные ему ценности, что дает право руководству применять взыскания. В рамках дисциплинарной ответственности можно назначить выговор, замечание или увольнение. Материальная ответственность подразумевает возмещение недостающих средств. Недостачу необходимо должным образом оформить: составляем акт в присутствии членов комиссии. В акте кассир дает пояснения. Возмещение средств осуществляется путем удержания с зарплаты, либо, в случае его несогласия, компания вправе обратиться в суд. Лицо, по вине которого возникла недостача, не может быть привлечено к ответственности по ряду причин. Например, отсутствие условий обеспечения безопасности ценностей, стихийное бедствие или ограбление. Важно, что взыскание ущерба – право, а не обязанность работодателя.

x
Login