Close

11.07.2018

Онлайн-кассы «ШТРИХ-М» — это автоматизация торговли на всех уровнях

Более четверти века российская компания «ШТРИХ-М» производит оборудование для автоматизации торговли: контрольно–кассовую технику, электронные весы, терминалы по приему банковских карт, программное обеспечение и многое другое. Сегодня один из самых востребованных ее продуктов – высокотехнологичные онлайн-кассы. Это контрольно–кассовая техника нового поколения с прямым выходом в интернет, что  позволяет передавать данные о расчетах в налоговые органы в режиме реального времени.

О том, как это оборудование отвечает новым требованиям федерального законодательства, как сам 54-ФЗ затронул практически все сферы российского бизнеса, и как  это отразилось на жизни рядовых потребителей и предпринимательского сообщества, рассказывает Андрей Журавлев, президент ГК «ШТРИХ-М», председатель комитета по электронному и компьютерному оборудованию «Деловой России».

— Андрей Иванович, как Вы оцениваете значение кассовой реформы в целом?

— Я бы рассматривал реформу с точки зрения нескольких аспектов — ее значение для бизнеса, государства, рядовых потребителей и развития отрасли.

Новый порядок подразумевает сбор большого объема данных о расчетах и здесь несомненный плюс для государства — прозрачность и легализация рынка торговли и услуг, что напрямую влияет на собираемость налогов и, впоследствии на благосостояние страны. Но мы все понимаем, что эти данные, безусловно, имеют не только фискальную ценность. Это еще и существенный шаг к автоматизированному анализу товарооборота в масштабах всей Российской Федерации. Такая информация может быть использована самым разнообразным способом: уже сейчас можно собирать данные о продвижении отдельных видов товаров, например, любых систем маркировки (алкоголь, табак, лекарства и т.д.) и использовать их как инструмент контроля выбытия товара из розничного оборота. Еще не все возможности оформлены в виде законченных технических решений, но,  думаю, уже в ближайшее время появится много новых интересных вещей, связанных с онлайн-фискализацией.

Положительные изменения для бизнеса также очевидны. Поскольку предпринимательство стало более цивилизованным, я бы даже сказал, «цифровизованным» — уходят в прошлое бесконечные налоговые проверки, контрольные закупки — все, что было направлено на так называемую борьбу с теневым сектором. Старый подход, когда огульно проверяли всех подряд, теперь полностью исключен — те данные, которые налоговики видят в своей информационной системе, автоматизированное определение риска правонарушений позволяет проводить контрольные мероприятия точечно, имея на руках объективные основания для проверки.

Кроме того, для крупного ритейла кассовая реформа стала способом защиты от недобросовестной конкуренции — пресечение минимизации налогов поставило всех в равные условия. Еще один важный момент — с помощью базы фискальной информации нового порядка применения контрольно-кассовой техники существенно упростился контроль за работой кассиров, складского персонала и логистических цепей.

Скорректировать сведения о совершенных расчетах практически невозможно, и это облегчает жизнь крупных компаний, которые несли значительные убытки из-за недобросовестных действий персонала. Кроме того, те данные, которые собираются в масштабах всей страны, позволяют не только провести анализ рынка, помочь уменьшить количество неликвидного или низкооборачиваемого товара, просрочки, но и построить предиктивную аналитику — понять структуру спроса и предложения и максимально ей соответствовать.

Среднему бизнесу реформа позволила достичь того же уровня контроля над оборотом товара, что и у крупных компаний, благодаря интеграции фискальных данных и собственных информационных систем, систем логистики и закупок. Это требует определенных инвестиций, но они же в дальнейшем дают серьезную экономию.

Автоматизация торговли теперь стала более доступной и для малого бизнеса — появились технические решения, которые позволяют вести онлайн-бухгалтерию, онлайн-склад, товароучет без выделения на это дополнительных средств, новые возможности не превышают стоимости автономной кассы.

Фискальные данные могут быть полезны даже при ведении семейного бюджета. Поскольку чеки в электронном виде поддается машинному анализу, можно загружать их в отдельные приложения, где будет производиться разбор по составным элементам собственных покупок, что позволит автоматизировано вести семейный бюджет, контролировать личные траты и планировать расходы.

Еще один немаловажный механизм, который мы получили благодаря реформе — это новый формат защиты прав потребителей. Теперь нет необходимости хранить бумажный чек — доказать факт покупки, подтвердить права на гарантию теперь легко с помощью его электронной версии.

Что касается нас как производителей контрольно-кассовой техники, то реформа 54-ФЗ дала и нам, и отрасли в целом  мощный толчок к развитию, выходу на новый уровень. Научно–технический прогресс идет с бешеной скоростью, не оставляя права на ошибки и долгие подготовки к действию. Надо действовать быстро, слаженно и профессионально. Очень важен командный дух в компании и поддержка партнеров. Наши инженеры-разработчики «железа» и софта — это наш «золотой фонд», команда профессиональных менеджеров — наш локомотив, а партнерская сеть в регионах — это наши руки, которые несут нашу продукцию потребителям по всей России. Именно благодаря всем этим людям компания «ШТРИХ-М» занимает одно из лидирующих положений в отрасли.

— Какие сложности могут ожидать участников второго этапа кассовой реформы?

Вторую волну не коснутся трудности первого этапа — нехватка фискальных накопителей, в ряде регионов и дефицит некоторых моделей контрольно-кассовой техники (ККТ). Сейчас говорить о дефиците не приходится — все оборудование есть на складе, а благодаря широкой партнерской сети поставка ККТ в любую точку России займет не больше суток.

На рынке представлено огромное количество моделей техники, стоимость которых легко укладывается в налоговый вычет (до 18000 рублей) даже с фискальным накопителем и оплатой услуг ОФД по передаче данных.

Практически все решения для малого бизнеса от компании «ШТРИХ-М» покроет налоговый вычет — то есть, предпринимателям не придется тратить лишнего. Более того, мы предлагаем покупку онлайн-касс в беспроцентную рассрочку — человек получит налоговый вычет даже раньше, чем рассчитается за оборудование.

Мы как разработчики и производители контрольно-кассовой техники понимаем, что у людей, которые раньше не имели дела с подобным оборудованием, при переходе может возникнуть что-то вроде паники, так называемая «интерфейсная ломка». На самом деле переживать не стоит — все модели максимально просты в эксплуатации и снабжены  подробными инструкциями. Для самой популярной и бюджетной модели «ЭЛВЕС-МФ» — продано уже более миллиона экземпляров — даже выпущена целая серия обучающего видео, где есть все, начиная с настройки точки доступа WI-FI, входа в режим регистрации до закрытий чека типом «аванс», «кредит», отправки фискальных данных в смс и снятия отчетов. Благодаря такому пособию с тем, что вызывало столько затруднений и вопросов, причем, не только при работе с этой онлайн-кассой — возврат продажи, комбинированная оплата, отмена чека — разберется даже школьник.

Хотя понимаем, что сделать выбор из всего многообразия предложений непросто, поэтому предлагаем предпринимателям ответить на простые вопросы (онлайн-подбор касс) о характере бизнеса – это поможет им вернее определиться. Так, если речь о выездной торговле с небольшим ассортиментом, то идеально подойдет ударопрочная и морозоустойчивая «ЭЛВЕС-МФ», если нужна онлайн-касса для курьера или службы доставки — «ШТРИХ-НАНО-Ф», которая помещается на ладони или может крепиться на поясе. Если речь о стационарной точке — рекомендуем «ШТРИХ- ON-LINE»: небольшую по размеру кассу с высокоскоростной и качественной печатью, если есть необходимость завести сложную товароучетную систему, использовать эквайринг — ШТРИХ-СМАРТПОс-Ф» или «Смарт-терминал aQsi 5Ф».

x
Login