Close

14.03.2019

Онлайн-кассы — почему нужно приобрести кассу — 54 ФЗ

Онлайн-кассы необходимы для всех индивидуальных предпринимателей и организаций по 54 ФЗ. Закон был принят в 2013 году и регламентирует применение контрольно-кассовой техники в России. Проект перехода на онлайн-кассы для ИП и ООО постоянно обновляется и дополняется, благодаря чему вводятся все новые и новые условия и требования. В 2019 году происходит третья волна перехода на новый тип касс.

Что главное в переходе на онлайн-кассы

Закон устанавливает основное, и, пожалуй, главное отличие онлайн-касс. Новая контрольно-кассовая техника должна в обязательном порядке иметь постоянное действующее подключение к сети интернет. Зачем это надо? Кассир совершает операцию продажи товара. В этот момент данные об операции отправляются оператору фискальных данных, который обрабатывает их и отправляет прямиком на сервер Федеральной налоговой службы.

Вся процедура передачи информации в налоговую требует подключения интернета. Подтверждение отправки данных возвращается на кассу. Если чеки не уходят оператору фискальных данных (ОФД) в течение месяца, то касса перестает работать. Это важное условия работы онлайн-кассы, которое нужно помнить.

Каждая онлайн-касса имеет фискальный накопитель, на котором фиксируется информация о каждой операции на кассе: продажи, возврат и т.п. Данные на накопителе защищены и изменить, подделать их не возможно. Это также очень важно. Попытка скрыть от налоговой какую-то часть оборота на кассе успехом не увенчается.

Зачем государству онлайн-кассы

Переход всего рынка на онлайн-кассы не случаен. Государство ставит перед собой очень важные экономические задачи по развитию экономики страны. Онлайн-касса в данном случае — это мощный инструмент контроля всего рынка (будь то мелкие торговцы или крупный бизнес). Переход на новую систему позволит контролировать налогоплательщиков всей страны, собирать и анализировать статистику по всем регионам. Станет возможным с легкостью выявлять нарушителей и контрафактную продукцию.

В чеке онлайн-кассы строго должна быть указана номенклатура (сыр, масло, колбаса, хлеб). Таким образом, будет создан единый каталог продукции и собрана статистика по обороту товаров. Также онлайн-кассы помогут во внедрении обязательной маркировки товаров.

В чем плюсы для бизнеса

Онлайн-кассы несут за собой дополнительные расходы на приобретение оборудования, его регистрацию, настройку и подключение, а также обучение сотрудников. Все это несомненно не вызывает положительного настроя среди бизнесменов. Тем не менее, переход на онлайн-кассы несет в себе массу преимуществ как для мелкого, так и для крупного бизнеса.

Плюсы онлайн-касс:

  1. Сокращение проверок со стороны налоговых органов (несомненный и весомый плюс онлайн-касс);
  2. Более современное оборудование, с которым проще и приятнее работать;
  3. Возможность более простой интеграции кассы с товароучетными системами и сайтами интернет-магазинов;
  4. Автоматизация рутинных ежедневных операций, более простой интерфейс и подсказки;
  5. Возможность аналитики, работы с документами, создания отчетов через личный кабинет кассы (многие кассы уже сейчас поддерживают облачную систему данных, благодаря которой не нужно тратиться на дорогостоящее оборудование. Такие кассы собирают статистику и позволяют работать с отчетами и аналитикой по всем значимым показателям).
  6. Принятие более точных управленческих решений, более точное планирование закупок благодаря точному анализу.

Онлайн-касса: купить или взять в аренду

Решение о том, приобрести оборудование или же взять в аренду, должно основываться исключительно на условиях вашего бизнеса. В каких-то случаях однозначно покупка — более выгодное условие. Аренда же показана в тех случаях, когда вы не можете позволить себе покупку дорогого оборудования прямо сейчас, когда вы только начинаете свой бизнес, когда вы не хотите и не желаете вникать во все сложности работы с кассовой техникой, а хотите сконцентрироваться исключительно на своем деле.

Покупка онлайн-кассы — дело сложное

Покупка кассы сопряжена с выбором необходимого оборудования по вашему сегменту бизнеса, его регистрацией, настройкой, установкой. Важно, чтобы касса подходила именно вашей отрасли (торговля, услуги или общепит; работа с ЕГАИС, Меркурий или ИС Маркировка). Выбор оборудования также зависит от проходимости. Лучше всего выбирать проверенные бренды и поставщиков-партнеров бренда. Там цены еще, куда не шло, — низкие.

Важно при выборе места покупки наличие качественного сервиса дополнительных услуг, а также техническая поддержка. Ведь что делать, если касса вдруг зависнет или сломается? Продажи будут стоять, а убытки не заставят себя долго ждать. Именно поэтому, к делу покупки онлайн-кассы нужно подходить крайне серьезно. Важно выбирать фирмы уже устоявшиеся, с опытом работы.

Одной из таких фирм, в частности, является Мультикас. 8 лет на рынке и успешные показатели, большой ассортимент онлайн-касс, а также широкий спектр услуг заставляют многих предпринимателей обратиться именно туда. На их сайте можно выбрать конкретную модель: kassaofd.ru/items_category/onlajn-kassy  Также важно, чтобы модель вашей кассы числилась в реестре ФНС. Это важное условие, которое должно неукоснительно выполняться, так как иначе продажи на такой кассе будут невозможны.

Аренда оборудования — простое решение

Если вы все-таки склоняетесь к возможности аренды онлайн-кассы, стоит обратить внимание на то, чтобы пакет услуг при предоставлении оборудования был полным. Туда обязательно должна входить не только касса, но и фискальный накопитель, регистрация в налоговой и подключение ОФД, техническая поддержка, а также замена оборудования в случае поломки. В аренду предоставляют технику такие бренды как: Атол, Эвотор, Litebox, МТС, Дримкас.  Аренда онлайн-кассы с очень выгодными тарифами доступна на сайте:  kassaofd.ru/services/onlajn-kassa-v-arendu Проверенный сервис. Важно помнить, что в случае чего, можно вернуть оборудование в любой момент.

x
Login