Close

24.01.2020

Законопроект о повсеместном приеме карт «Мир» заморожен

Фото: Global Look Press © Winfried Rothermel

Законопроект об обязательном приеме карт национальной платежной системы заморожен на неопределенный срок, сообщают «Известия». Как рассказал депутат Госдумы Анатолий Аксаков, участникам обсуждения пока не удалось достичь компромисса по вопросу данных поправок.

Сейчас принимать карты «Мир» обязаны магазины и кафе, чей годовой оборот превышает 40 миллионов рублей. Власти обсуждали вопрос поэтапного снижения порога, так как резкий отказ от него оказался трудновыполнимым: в частности, планировалось снизить порог до 20 миллионов рублей с 1 января этого года.

По мнению президента Национальной финансовой ассоциации (НФА) Василия Заблоцкого, отсутствие возможности расплатиться «Миром» является проблемой, особенно в небольших поселениях – в частности из-за того, что люди получают зарплаты и пенсии на карту. Но и тут проблема скорее не в отсутствии законодательства, обязывающего принимать «Мир», а в слабом покрытии страны безналичной оплатой в общем: маленькие магазины не спешат устанавливать необходимое оборудование.

Читайте также:

Россия занимает третье место в мире по уровню проникновения финтех-услуг

x
Login