Close

26.08.2021

Власти Москвы расширили список поддержки отраслей малого бизнеса

Фото: Global Look Press © Aleksander Polyakov

Правительство Москвы расширит перечень приоритетных отраслей и видов деятельности малого и среднего предпринимательства (МСП), которые имеют право на льготный кредит в рамках программы антикризисной поддержки бизнеса. Как сообщается на сайте столичной мэрии, соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

К числу таких видов деятельности добавляются аренда движимого и недвижимого имущества (кроме земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений), а также деятельность по обслуживанию зданий и территорий.

До 31 декабря субъектам МСП, осуществляющим деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, предоставляется поддержка в размере до восьми процентов годовых по вновь взятым кредитам.

В части поддержки предприятий, которые не относятся к МСП, в список приоритетных отраслей добавлены общественное питание, культурные, выставочные, просветительские мероприятия; культура, досуг, развлечения; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; бытовые услуги населению (услуги парикмахерских и салонов красоты).

До указанной даты крупные предприятия, которые работают в одной или нескольких приоритетных отраслях, получат поддержку в размере до четырех процентов годовых по кредитам, взятым с 1 июля 2021 года.

Программа начала работать в мае 2020 года. За время ее действия льготные кредиты получили свыше 18 тысяч компаний, в которых работают более 127 тысяч человек. Сумма кредитов составила около 133 миллиардов рублей.

Читайте также:

В мэрии Москвы назвали число открывающихся ежедневно новых бизнесов

x
Login