Close

27.10.2021

«Ведомости» узнали о требовании к алкомаркетам закрыться на время локдауна

Фото: Global Look Press © Mandoga Media

Власти Москвы распорядились на период нерабочих дней — с 28 октября по 7 ноября – закрыть магазины, которые специализируются на продаже спиртных напитков. Об этом сообщает издание «Ведомости».

По данным газеты, соответствующие уведомления от управ и префектур районов города уже получили владельцы десятков таких торговых точек. В частности, об этом рассказали управляющий сети бутиков Wine Room Евгений Дьячков, заместитель генерального директора компании «Е-вино» Дмитрий Кузнецов и владелец Winemafia Аарон Коффманн.

Представитель одной из алкогольных компаний считает, что ограничения коснутся порядка 200 магазинов.

По словам бизнесменов, власти ссылаются на указ мэра Москвы Сергея Собянина от 21октября. Согласно этому документу, в период локдауна должны закрыться все магазины, в которых ассортимент непродовольственных товаров первой необходимости и/или продуктов питания составляет менее 30%. В департаменте торговли и услуг Москвы уточнили, что такие организации должны приостановить работу, «если у них нет более 30% товаров первой необходимости или продуктов».

Между тем, владельцы алкогольных магазинов напоминают, что по закону о торговле спиртные напитки относятся к продовольствию. Они отметили, что в предыдущий локдаун они продолжали работать.

В Москве насчитывается более 1,3 тысячи алкомаркетов и винотек, специализирующихся на алкоголе.

Читайте также:

В Кремле ответили на вопрос о введении локдауна в Москве

x
Login