Close

26.03.2018

В России суд впервые взыскал долг с краудфандингового проекта

В России суд впервые принял решение о взыскании долга с заемщика краудфандинговой платформы, сообщает «Коммерсант». Компания «Ферлланд», собравшая 1 миллион рублей через платформу «Поток», должна будет вернуть деньги инвесторам.

«Поток» не является классическим краудфандинговым сервисом, на которых деньги собираются безвозмездно или за символическое вознаграждение; на данной площадке компания как бы принимает инвестиции от обычных людей, но позже должна эти деньги вернуть. «Ферлланд» обратилась к этому источнику финансирование в марте 2016 года; в краудфандинге приняли участие 426 человек, среднее вложение составило около 3,3 тысяч рублей. Компания перечислила инвесторам несколько платежей, однако потом перестала это делать и отказалась от диалога с ними. Обращение к коллекторам также ни к чему не привело.

Суд же полностью встал на сторону инвесторов и постановил взыскать долг в полном объеме. Данное дело – первый в стране судебный прецедент подобного рода. «Это судебное решение — доказательство для инвесторов, что краудфандинг защищен законом, оно подтверждает законность договоров займа, акцептованных онлайн через сервис. Компании могут легко получить деньги через краудфандинговые площадки, но они полностью ответственны за возврат средств», — считает генеральный директор «Потока» Никита Абраменко.

Читайте также:

Для краудфандинговых пощадок могут ввести госаккредитацию

x
Login