Close

31.07.2019

В России практически остановился рост инвестиций

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Инвестиционная активность российских компаний практически перестала расти, несмотря на наличие у бизнеса значительных свободных ресурсов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). В ежемесячном докладе ЦМАКП отмечают резкое замедление роста инвестиционной активности: в первом квартале предложение инвестиционных товаров росло в среднем на 0,4% в месяц, а в апреле-мае показатель сократился до 0,1%.

Исследователи отмечают, что причиной замедления инвестиционной активности не является отсутствие ресурсов: чистый финансовый результат российских компаний в январе-мае 2019 года увеличился на 36,5%, а годовые темпы прироста средств на рублевых депозитах на фоне высоких ставок предприятий достигли локального максимума и превысили 30%.

Аналитики выделили четыре группы отраслей с четкой сегментацией инвестиционной активности. Так, к «отдыхающей» группе (нижняя фаза инвестиционного цикла) относятся электроэнергетика, нефтепереработка, транспорт и производство стройматериалов – именно этой группе, вероятнее всего, принадлежит большая часть свободных ресурсов. На этих отрасли приходится 27% всех инвестиций.

Одновременно на группу «лидирующих отраслей» (экспортеры сырья, торговля, финансовые услуги, производство электрооборудования и транспорта) приходятся две трети инвестиций, и инвестактивность в этих отраслях находится на историческом максимуме или приближается к нему. Однако инвестиционный бум в этих отраслях не вытягивает общую динамику в связи с низкой нормой накопления капитала в экономике, отмечает один из авторов исследования Владимир Сальников.

Читайте также:

Россия вернулась в топ-10 стран по количеству иностранных инвестиционных проектов

x
Login