Close

12.12.2019

В новой редакции КоАП предусмотрели резкое повышение штрафов для компаний

Фото: Global Look Press © Jim West

В проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) заложено резкое увеличение штрафов для бизнеса. Об этом сообщают «Известия», в распоряжении которых оказалась копия новой редакции кодекса.

Отмечается, что в документе все связанные с проверками нарушения бизнеса собраны в главу «Административные правонарушения в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Проект кодекса предусматривает увеличение штрафов за невыполнение или ненадлежащее выполнения предписаний контролирующих органов – ФНС, Роспотребнадзора и т.д. – в десятки раз: с 10-20 тысяч рублей для юрлиц до 200-500 тысяч рублей. Штрафы вырастут для всех категорий, а для некоторых будут введены впервые – так, за данное нарушение ИП теперь должны будут платить штрафы от 25 до 40 тысяч рублей.

Также предусматривается введение штрафов за повторное невыполнение предписаний, размер которого для юрлиц составит 1-2 миллиона рублей. Помимо этого, вводятся совсем новые категории штрафов: например, для водителей, отказавшихся выполнить указания инспектора Ространснадзора.

Читайте также:

Количество штрафов бизнеса с 2015 года выросло в два раза

x
Login