Close

14.03.2022

ЦБ РФ расширит временной диапазон расчетов в долларах и евро

Фото: Global Look Press © Константин Кокошкин

Банк России объявил о намерении расширить временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как сказано в проекте соответствующего указания, Центробанк планирует устанавливать официальный курс доллара на основе данных Московской биржи о средневзвешенном курсе доллара к рублю по сделкам, заключенным с 10.00 до 16.30 по московскому времени. Ранее расчеты производились в период с 10.0 до 11.30.

Предполагается, что изменение временного интервала повысит репрезентативность курса доллара по отношению к рублю в условиях повышенной волатильности на валютном рынке.

Кроме того, сказано в сообщении, ЦБ упростит порядок установления официального курса евро к рублю. Его будут устанавливать так же, как и официальные курсы других иностранных валют по отношению к российской валюте. Это, по замыслу регулятора, должно упростить порядок публикации и установления официальных курсов.

Проект указания Банк России направил на регистрацию в Министерство юстиции. Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

До начала торгов в понедельник, 14 марта, официальный курс доллара Центробанка составляет 116,75 рубля, евро — 128,95 рубля.

Читайте также:

Российский бизнес попросил кредиты на выплату зарплат

x
Login