Close

18.06.2019

ЦБ получит право обязать банки подключиться к системе быстрых платежей

Фото: Global Look Press © ALEXEY BYCHKOV

Законопроект, который дает ЦБ право обязать все банки подключиться к системе быстрых платежей (СБП), во вторник был принят Госдумой во втором чтении, сообщает vc.ru. ЦБ является оператором системы, запущенной в феврале этого года.

Сейчас к системе подключено 14 российских банков, среди которых ВТБ, «Райффайзенбанк», «Альфа-банк» и другие. Среди неподключившихся – «Сбербанк»; крупнейший банк страны развивает собственную систему мгновенных переводов. Переговоры между «Сбербанком» и регулятором идут уже давно, но пока сторонам не удалось прийти к компромиссу. Доля «Сбербанка» в сфере денежных переводов – самая большая в России, и банк может потерять контроль над комиссионными доходами от переводов при подключении к СБП.

Комиссии на переводы через систему банки могут назначать на основании установленных регулятором тарифов – первый год использование системы для банков будет бесплатной, с 2020 года комиссия будет составлять от 0,5 до 3 рублей за перевод и до 6 рублей за возврат средств отправителю. При этом максимальный размер комиссий за переводы через СБП будет устанавливать сам ЦБ.

Читайте также:

Во второй половине года в России запустят систему быстрых платежей юрлицам

x
Login