Close

23.08.2021

ТПП предложила отдать рассмотрение экономических дел присяжным

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

Рассматривать дела по экономическим преступлениям должны коллеги присяжных заседателей. С такой идеей, как сообщает ТАСС, выступил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

«ТПП России обратилась в Верховный суд РФ с предложением проработать дополнительные законодательные стимулы, способствующие формированию благоприятного предпринимательского климата в IТ-сфере. В числе мер, которые, по мнению бизнес-сообщества, позволят изменить сложившуюся ситуацию — законодательное закрепление права рассматривать дела по обвинениям в экономических преступлениях с участием присяжных заседателей», — сказал Катырин.

Он отметил, что на протяжении последних двух лет ТПП наблюдает «прямую связь между повышением роли IT-отрасли в условиях пандемии и активизацией работы правоохранительных органов в отношении предпринимателей, работающих в этой сфере».

«Уголовные дела заводятся на системных интеграторов, крупнейших дистрибьюторов и разработчиков, в том числе отечественной электроники. Понятно, что специфика работы предпринимателей не ставит их над законом, но, как правило, причинами для возбуждения уголовных дел против IТ-предпринимателей служат гражданско-правовые споры и ситуации, связанные с разрешением корпоративных конфликтов», — пояснил глава палаты.

Катырин призвал менять такое положение дел. Он отметил, что этой позиции придерживается все отраслевое сообщество. Катырин добавил, что ТПП готова участвовать в выработке конкретных законодательных механизмов.

Читайте также:

Эксперты назвали программы-вымогатели одной из главных киберугроз для МСП

x
Login