Close

05.02.2020

Томские ученые разрабатывают ИИ для выявления скрытых сетевых атак

Фото: Global Look Press © Annette Riedl

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают программное обеспечение для выявления скрытых сетевых атак, которые в настоящее время не выявляют современные системы защиты, сообщает ТАСС. Ожидается, что разработку системы завершат к 2022 году.

«Аспирантка ТПУ Анастасия Кайда разрабатывает программное обеспечение (ПО) на основе алгоритмов машинного обучения, способное выявлять сетевые атаки. Такое ПО может использоваться самостоятельно и в комплексе с уже существующими программами по обнаружению и предотвращению угроз», — рассказали в пресс-службе ТПУ. Система будет работать по принципу сетевого экрана или файрвола; с помощью ИИ она будет самообучаться определять даже замаскированные атаки и подозрительные файлы.

«Рассчитана данная разработка будет прежде всего на предприятия малого бизнеса и хостинг-провайдеров. Подобные разработки на рынке есть, но это более сложные и очень дорогие системы, которые направлены против конкретного типа сетевых атак. Моя система будет точно на 25% дешевле, доступнее для малого бизнеса, а также защищать от широкого спектра атак», — отметила Анастасия.

Читайте также:

В 2019 году с кибератаками столкнулись 76% компаний МСП

x
Login