Close

28.04.2021

Титов предложил вдвое увеличить число сотрудников для МСП на патенте

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Разрешенная численность сотрудников для малых и средних предприятий (МСП), которые работают по патентам, должна быть увеличена с 15 до 30 человек. Как сообщает ТАСС, такую идею выдвинул уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

«Титов предложил для субъектов МСП на патентной системе налогообложения увеличить максимально возможную среднюю численность наемных работников с 15 до 30 человек. Кроме того, ввести с 2021 года льготную ставку по налогу на прибыль в размере 10% на три года для тех юридических лиц, которые перешли с ЕНВД (отмененный с 2021 года единый налог на вмененный доход – прим. ред.) на общую систему налогообложения», — сказали в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Также, по его мнению, следует провести налоговую амнистию для компаний с оборотом до двух миллиардов рублей, чья выручка в 2020 году по сравнению с 2019 годом снизилась более чем на 30%.

Кроме того, уполномоченный считает необходимым поднять для индивидуальных предпринимателей с 300 тысяч до 600 тысяч рублей порог взимания дополнительного пенсионного взноса в размере одного процента.

А для индивидуальных предпринимателей — пенсионеров нужно, по словам Титова, отменить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение. Методику начисления пенсий индивидуальным предпринимателям он посоветовал привести в соответствие с методикой начисления для наемных работников (по количеству и стоимости баллов).

Помимо этого, Титов предлагает расширить спектр действия программы ФОТ 3.0 по выдаче кредитов под три процента годовых для сохранения численности персонала.

Читайте также:

ФАС предложила вдвое снизить для малого бизнеса штрафы за картели

x
Login