Close

04.06.2019

Темпы роста производства мяса в России могут достичь десятилетнего минимума по итогам 2019 года

Фото: Global Look Press © ALEXEY BYCHKOV

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2019 года темпы роста производства мяса в России окажутся самыми низкими за последние десять лет, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на презентацию аналитического центра «Совэкон». В «Совэкон» считают, что в 2019 году производство в живом весе вырастет лишь на 0,5%, до 15 миллионов тонн.

При этом в 2018 году производство выросло на 2,5%, в 2017 году – на 4,4%, еще годом ранее – на 3,7%. Прогноз отражает насыщенность рынка, считает директор «Совэкона» Андрей Сизов – российские производители практически вытеснили импорт. Так, по словам президента Национального союза птицеводов Сергея Лахтюхова, обеспеченность мясом птицы в 2018 году достигла 95-98%, а внутренний рынок свинины был полностью обеспечен российскими производителями, отмечает президент Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев.

Одновременно потребление растет не слишком активно – в основном из-за того, что реальные доходы населения продолжают падать. Как отмечает Юрий Ковалев, производство может поддержать рост внутреннего потребления, к чему может привести снижение цен на мясо.

Читайте также:

Продукты будущего

x
Login