Close

27.11.2019

Росстат: число вакансий в России достигло трехлетнего максимума

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

По итогам второго квартала 2019 года в России стало более 1,1 миллиона вакансий, сообщают «Известия» со ссылкой на Росстат. Рост числа незанятых рабочих мест также подтвердили в интернет-сервисах по поиску работы HeadHunter и «Работа.ру».

Количество вакансий стало рекордным с 2016 года, причем за последние три года показатель лишь дважды пересекал миллионный рубеж. Как считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, рост числа рабочих мест может быть связан с расширением бизнеса российских компаний, а также с социологическими факторами.

«Еще один немаловажный фактор – естественная убыль населения, старение кадров и, как следствие, недостаточный уровень профессионализма молодого поколения», — цитирует издание его слова. По мнению руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никиты Масленникова, эта тенденция может привести к ускоренному росту зарплат в России, однако ее в любом случае будут сдерживать нежелание компаний увеличивать издержки.

Читайте также:

Вакансии для хороших людей

x
Login