Close

22.11.2019

Россия занимает третье место в мире по уровню проникновения финтех-услуг

Фото: Global Look Press © Frank May

Россия занимает третье место среди 20 крупнейших мировых рынков по уровню проникновения финтех-услуг, сообщает РБК со ссылкой на отчет аудиторско-консалтинговой компании EY. Индекс проникновения таких сервисов в России составляет 82%.

В исследовании оценивалось проникновение по пяти основных категориям финтех-услуг: денежные переводы и платежи, бюджетирование и финансовое планирование, сбережения и инвестиции, кредитование и страхование. В России наиболее распространена первая категория – о денежных переводах и платежах осведомлены 100% жителей страны – в мире этот уровень составляет 96%. Пользовались этими услугами 90% россиян.

В остальных категориях уровень осведомленности разнится от 81 до 86%, но практическое использование некоторых из них – в частности, инвестиций в ценные бумаги – близко к нулю.

Первое место в рейтинге занял Китай, а второе – Индия. В последний раз это исследование проводилось в 2017 году, и с того момента тройка лидеров не изменилась. При этом уровень проникновения финтех-услуг вырос в Китае на 18 п.п., в Индии – на 35 п.п., а в России – сразу на 39 п.п.

Читайте также:

В России запустят сервис по переводу денег в соцсетях и мессенджерах с помощью QR-кода

x
Login