Close

19.11.2018

Россия вошла в число худших стран по стоимости бизнеса при продаже

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

Россия заняла 27-е место из 30 в рейтинге стран по стоимости бизнеса, составленном по результатам совместного исследования Московской школы управления «Сколково» и инвестиционной группы UCP, сообщает РБК. Эксперты сравнили крупнейшие экономики рынка на основе собственного «индекса стоимости бизнеса», в котором оценивались 19 показателей в пяти категориях – макроэкономика, налоговая политика, безопасность инвестиций, доступность капитала и процентные ставки.

Россия показала результат 29,26 (чем ближе показатель к 100, тем ближе страна к лучшим практикам). Перед Россией в списке оказались США, крупнейшие государства Западной Европы и большинство стран БРИКС. В среднем российский предприниматель при продаже бизнеса может рассчитывать на сумму в два-четыре раза меньше, чем конкуренты из этих стран. Ниже России в рейтинге оказались лишь Нигерия, Египет и Аргентина.

На показателе России сказалось множество факторов: например, недостаточный уровень развития финансового рынка и доступности финансовых услуг, из-за чего российские компании зачастую вынуждены рассчитывать на свои силы или на помощь государства. Эксперты также указывают на нарушения прав собственности, плохое корпоративное управление и большое количество проверок.

Читайте также:

Авито: готовый бизнес в России за год стал доступнее на 10%

x
Login