Close

12.10.2020

Россия входит в первую десятку стран мира по цифровизации банков

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Российские банки вошли в топ-10 мира по цифровизации услуг, сообщает «Ведомости». Обзор цифровизации коммерческих банков составила международная сеть «Делойт» на основе информации тайных покупателей, посетивших 318 банком в 39 странах мира.

По пяти из шести показателям российские банки превосходят среднемировой уровень. Так, индекс цифровизации на этапе поиска информации в России составляет 51% (среднее по миру – 45%). Цифровизация на этапах открытия счета и взаимодействия с клиентом в России выше на 7 процентных пунктов, использование сервисов в России выше на восемь п.п., на один п.п. превышает среднемировые показатели цифровизация при закрытии счета.

«Также трендом среди российских розничных клиентов банков является большая популярность мобильных приложений по сравнению с интернет-банкингом. Однако, несмотря на высокий средний уровень цифровизации российских банков, попадание в топ-10 мировых лидеров стало возможно в первую очередь благодаря крупнейшим розничным игрокам. В целом же уровень цифровизации в российской банковской системе все еще очень неоднороден», — прокомментировала результаты России партнер департамента управления рисками компании «Делойт СНГ» Екатерина Трофимова.

Читайте также:

Россия упала на 50-е место в рейтинге лучших мест для ведения бизнеса

x
Login