Close

28.06.2019

Российское мясо назвали самым перспективным продуктом экспорта в Китай

Фото: Global Look Press © Stefan Kiefer

Самой перспективной продовольственной категорией для продажи в Китай является российское мясо, сообщает РБК со ссылкой на исследование KPMG «Рынок продовольствия КНР: возможности для российских компаний». В прогнозе аналитики учитывали текущие производственные планы всей отрасли и отдельных крупных игроков.

По мнению аналитиков, к 2024 году экспорт мяса из России в Китай может достичь 814 миллионов долларов в денежном выражении, но лишь в том случае, если КНР отменит действующие ограничения на поставки мяса. Сейчас Россия экспортирует в Китай только мясо курицы: ввоз мяса свинины и крупного рогатого скота запрещен из-за вспышек опасных болезней животных на территории России.

Сейчас экспортировать мясо в Китай могут 23 аккредитованных российских производителя, но пока речь идет о небольших партиях – по 100-200 тонн. По мнению президента Мясного союза Мушега Мамиконяна, наибольшим потенциалом для экспорта в Китай обладает свинина, а российской говядине будет сложно конкурировать с бразильской продукцией.

Читайте также:

Экспорт пива в Китай вырос на 90 процентов

x
Login