Close

20.11.2018

Роспотребнадзор закрыл три ресторана Starlite diner в Москве после проверок

Фото: Global Look Press © john cummings

Роспотребнадзор закрыл три ресторана сети Starlite diner после проверок, которые начались в связи с жалобами на случаи вирусного гепатита А среди сотрудников и посетителей. Ведомство установило, что последнюю плановую проверку в сети проводили в 2012 году; в дальнейшем проверки не приходили из-за постоянной смены хозяйствующих субъектов и надзорных каникул малого бизнеса.

Ведомство указало на многочисленные нарушения в ресторанах: в частности, 80% сотрудников не имеют прививок против гепатита А и дизентерии. Помимо этого, в попавших под проверку заведениях не было условий для обработки и правильного хранения продуктов, а санитарно-техническое состояние было оценено проверяющими как неудовлетворительное. Также отмечается, что в ресторанах сети нарушается режим мыться и дезинфекции посулы и вентиляционных систем.

В результате проверок специалисты Роспотребнадзора «организовали проведение противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции» – в том числе медосмотры персонала, проведение прививок и дезинфекцию помещений. Три ресторана были закрыты и опечатаны, материалы по результатам проверок были направлены в суд. Деятельность одного из заведений, расположенного на проспекте Вернадского, решением суда была остановлена на месяц.

Читайте также:

Роспотребнадзор нашел стафилококк и кишечную палочку в московских точках с шаурмой

x
Login