Close

11.09.2019

Роспотребнадзор сократит число санитарных норм в 40 раз к 2021 году

Фото: Global Look Press © Andrey Arkusha

Роспотребнадзор в рамках регуляторной гильотины сократит число санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, сообщает сайт ведомства. Планируется, что количество нормативно-правовых актов сократится более чем в 40 раз к 2021 году.

«В результате большой работы проводимой учеными РАН и практиками Роспоторебнадзора, экспертами и представителями общественных объединений, вместо 424 нормативно-правовых актов, действующих сегодня, с 1 января 2021 года начнут действовать — 10 нормативно-правовых актов, а также дополняющие их методические рекомендации и специально разработанные иллюстрированные пособия, наглядно разъясняющие требования и риски, связанные с их неисполнением», — сообщает Роспотребнадзор.

Эксперты ведомства уже пересмотрели все правила и нормативы из раздела «Эпидемиология», а также провели работу по актуализации 65 действующих сейчас гигиенических нормативов. «В пересмотренных и актуализированных документах исключены положения, носящие описательный характер, а также методики и технологии реализации обязательных требований», — отмечают в ведомстве.

Читайте также:

Глава МЭР Орешкин передал Анастасии Татуловой «белую книгу индустрии гостеприимства»

x
Login