Close

17.09.2019

Правительство поддержало законопроект об ограничении продажи алкоголя в жилых домах

Фото: Global Look Press © Boris Babanov

Правительство «концептуально» поддержало законопроект об ограничении продажи алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах, сообщает «Коммерсант». Согласно документу, продавать алкоголь запретят барам и кафе, у которых площадь зала обслуживания не превышает 20 квадратных метров.

Авторы законопроекта – группа депутатов Госдумы от «Единой России» – объясняют предлагаемые ограничения необходимостью обеспечения общественного порядка и права граждан на тишину и отдых. В пояснительной записке утверждается, что население негативно относится на размещение баров и кафе в жилых домах. Правительство в своем отзыве отметило, что данные изменения могут отрицательно сказаться на рентабельности бизнеса и привести к закрытию заведений – что, соответственно, приведет к падению предпринимательской активности и уровня конкуренции.

Тем не менее, кабмин поддержал законопроект при условии, что его доработают ко второму чтению.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что законопроект в первую очередь навредит магазинам разливного пива и алкомаркетам, которые получают лицензии заведений общепита для обхода запрета на продажу алкоголя в ночное время. По его оценке, в случае принятия законопроекта могут закрыться около 10 тысяч заведений по всей России.

Читайте также:

Из физтеха в пивовары

x
Login