Close

19.11.2018

Правительство обсуждает введение акциза на колбасу и сосиски

Фото: Global Look Press © Aleksandr Schemlyaev

Экспертный совет при правительстве РФ выступил с предложением ввести акциз на продукты переработки красного мяса – колбасу, сосиски, бекон и т.д., сообщают «Известия». В совете считают, что данная мера будет способствовать оздоровлению нации и внесет свой вклад в увеличение продолжительности жизни. Полученные от выплаты акцизов средства предлагается использовать для снижения цен на здоровое питание.

Размер акциза не уточняется. Член совета Дарья Халтурина ссылается на исследования ученых из Оксфордского университета, которые оценивают ежегодные глобальные потери от избыточного потребления красного и переработанного мяса в 2,4 миллиона человеческих жизней. Эксперты предлагают вводит акцизы в размере 2,41 доллара за килограмм такой продукции (чуть больше 160 рублей) в странах с уровнем дохода граждан, как в России.

В таком случае, подсчитали в издании, стоимость килограмма докторской колбасы, который сейчас потребителю обойдется в среднем в 600 рублей, вырастет как минимум до 760 рублей – на 26%.

В Минздраве поддержали инициативу, отметив, что «в то же время конкретные меры находятся на стадии обсуждения». В ведомстве подчеркнули, что такие меры рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как эффективные при борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Читайте также:

Сладкие напитки могут подорожать на 20% из-за введения акциза

x
Login