Close

01.12.2021

Правительство будет финансово помогать бизнесу по четырем направлениям

Фото: Global Look Press © пресс-служба правительства РФ

Российское правительство планирует развивать различные форматы финансовой поддержки бизнеса по четырем основным направлениям. Об этом, как передает ТАСС, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Для успешного движения к национальным целям развития нужны системные решения. Поэтому мы планируем действовать по четырем основным направлениям», — сказал Мишустин, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства (МСП).

«Первое, прежде всего — это развитие различных форматов финансовой поддержки, настройка повышения адресности этих мер. В числе ближайших задач — расширение доступности денежных ресурсов и охвата получателей финансовой помощи», — сказал председатель кабинета министров.

По словам премьера, предстоит отладить программу льготного кредитования таким образом, чтобы повысить эффективность каждого рубля, который выделяется на поддержку субъектов МСП.

Кроме того, власти намерены создать бизнесу условия для роста — в частности, через более широкий доступ к рынку сбыта и уменьшение нагрузки, связанной с уплатой налогов и отчетностью.

В числе направлений поддержки премьер назвал работу по облегчению доступа МСП к закупкам и снятию административных барьеров. Мишустин отметил, что важным инструментом станет платформа «За бизнес», созданная для внешнего контроля за действиями органов власти.

Кроме того, на следующий год продлен мораторий на плановые проверки в отношении малых предприятий.

«Меры поддержки сегментированы в зависимости от стадии развития бизнеса. Поэтому пользу могут извлечь как начинающие бизнесмены, так и те, кто готов к развитию», — резюмировал премьер-министр.

Читайте также:

Мишустин заявил о появлении в секторе МСП многих новаторских решений

x
Login