Close

12.12.2018

Открытие винной страны: Артур Саркисян представил Винный гид 2019

12 декабря в московском Moscow Marriott Royal Aurora Hotel глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян представил шестой авторский гид «Российские вина». Тираж книги составил 12 тысяч экземпляров.

На протяжении истории гида растут и требования к винам. Если в самом первом издании 2012 года для попадания в список лучших необходимо было набрать лишь 75 баллов – иначе бы экземпляров на целую книгу просто не набралось – то сейчас в Гид попадают лишь вина, набравшие от 84 баллов. Тем не менее, количество отмеченных специалистами позиций продолжает расти из года в год: если в прошлогоднее издание гида попало 298 вин, то в новом гиде представлено более 350 вин и бренди от отечественных производителей.

В рамках презентации гида прошел Винный салон – дегустация с участием 25 виноделен, а также ряд мастер-классов с участием специалистов из России, Франции и Италии. Впрочем, и на этом винный праздник в столице не заканчивается: 13 декабря будут подведены итоги второго ежегодного конкурса сомелье по российским винам Wine People Trophy Russia.

Читайте также:

Нашим вином заинтересовались и самые обычные покупатели, и снобы

x
Login