Close

15.05.2019

Опрос: почти половина сотрудников сектора МСП заводят служебные романы

Фото: Global Look Press © David Oxberry

48% сотрудников компаний малого и среднего бизнеса заводят служебные романы, а 45% никогда не имели подобного опыта, говорится в результатах опроса Платформы Mail.ru для бизнеса. В исследовании приняли участие 1,25 тысячи пользователей платформы.

18% опрошенных отрицательно относятся к служебным романам – они считают, что такие отношения понижают эффективность труда и портят отношения с руководством. 47% опрошенных рассказали, что в случае выбора между работой и романом выберут работу, и лишь 17% продолжат отношения.

Абсолютное число заводивших романы на рабочем месте скрывали свои отношения от коллег (82%), 74% держали отношения в тайне от прямого руководителя. При этом в большинстве российских компаний (94%) нет правил, регулирующих отношения между сотрудниками, рассказали участники опроса. Лишь в 5% случаев руководство негативно относилось к служебным романам.

Отношения 50% сотрудников продолжались больше года, от трех месяцев до года встречались 20%, от месяца до трех – 17%. Для 13% людей, заводивших романы на рабочем месте, эти отношения завершились браком. У 25% служебный роман перерос в серьезные отношения, а у 36% это была лишь короткая интрижка.

Чаще всего служебные романы заводят руководители высшего звена (57%) и руководители отдела или подразделения (53%). Реже всего на это идут владельцы бизнеса и частные предприниматели (38%). Если говорить об отраслях, служебные романы чаще всего встречаются в сфере транспорта и связь (53%). На втором месте – здравоохранение и фармацевтика (52%), на третьем – реклама, маркетинг и PR (52%).

Читайте также:

Опрос: 63% сотрудников компаний хотели бы начать собственный бизнес

x
Login