Close

05.07.2017

Онлайн-сервис ритуальных услуг «Честный агент» собирается решать проблемы рынка с помощью IT

Проблему коррупции и «черных агентов» на рынке ритуальных услуг можно решить с помощью онлайн-сервисов, уверен директор по развитию сервиса «Честный агент» Павел Сосновый. Об этом он рассказал на пресс-конференции, которая состоялась в центральном офисе агентства «Интерфакс».

«Честный агент» как раз и является одним из таких сервисов: на этой площадке объединены все ритуальные товары и услуги Подмосковья. Сейчас каждое десятое захоронение в области проходит через сервис, рассказал Сосновый. Сервис запустился в Подмосковье год назад; в ближайшее время компания будет «активно заходить на рынок ритуальных услуг столицы», в долю в подмосковном рынке планирует увеличить до 20%.

На пресс-конференции обсуждались проблемы рынка, основной из которых является дефицит земли. «42% земли в Московской области – это земли лесного фонда. Сегодня в регионе – 1615 кладбищ, которые практически все заполнены. При ежегодном приросте таких невозвратных территорий в размере 25 га ситуация становится катастрофической. Выбор земельных участков очень ограничен. То есть фундаментальная проблема на этом рынке – дефицит земли. Сервисы, которые включают весь спектр ритуальных услуг – такие, как «Честный агент», помогают оптимизировать ее распределение», — сообщил зампред комитета по имущественным отношениям и землепользованию Московской областной думы Александр Волнушкин.

Другая проблема – так называемые «черные агенты»; на рынке их сейчас около тысячи. «Частный агент», в свою очередь, объединяет официальные организации и контролирует их работу; с его помощью можно избежать сотрудничества с недобросовестными представителями рынка.

x
Login