Close

17.09.2018

Онлайн-кассы. Как складывается ситуация на рынке после второй волны закона

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ. С 1 июля этого года началась вторая волна реформы 54-ФЗ о новом порядке применения контрольно-кассовой техники. Онлайн-кассами теперь пользуются несколько категорий организаций и предпринимателей.

Например, это ООО на ЕНВД, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги общественного питания, также ИП на ПСН в тех же категориях. Таких компаний в России, по оценкам ФНС, порядка 950 тысяч, т.е. примерно 18 процентов от всего сегмента малого и среднего бизнеса. Однако, по данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), только 61 процент таких организаций, применяющие ЕНВД или патент и имеющие в штате наемных сотрудников, используют онлайн-кассы или кассы старого образца.

Оставшиеся компании не используют кассовую технику, и большинство из них признаются, что не планируют приобретать онлайн-кассу. Такие компании будут оштрафованы налоговой инспекцией.

Около 31 миллиарда рублей — общие инвестиции участников второй волны реформы.

УДОБСТВО. Установка кассы нового образца необходима не только из-за угрозы штрафа. Онлайн-касса — это инструмент контроля работы продавцов, который минимизирует риск воровства со стороны сотрудников. Также касса нового образца – это возможность автоматизировать торговые процессы.

Кассовые аппараты автоматически передают в ФНС фискальную документацию, благодаря чему отпадает необходимость длительного хранения документов, оформленных на бумажных носителях. Для регистрации и перерегистрации кассовой техники не нужно больше посещать налоговую инспекцию. Достаточно отправить нужные данные и отчеты через интернет, что значительно сокращает время процедуры.

Кроме этого, с новой кассой уменьшается периодичность налоговых проверок, так как контролирующая служба все сведения о наличном обороте получает в онлайн-режиме.

Несмотря на все привилегии, которые открывает государство перед пользователями онлайн-кассы, работу с ней можно сделать еще удобнее. Так, существуют комплексные решения цифрового управления бизнесом, например, это «МГТС-Касса».

С помощью нее можно делать наличные или безналичные расчеты и отправлять данные в налоговую в режиме онлайн, заполнять номенклатуру товаров, работать со скидками и программами лояльности, отследить выручку и сумму всех продаж, размер среднего чека, определить эффективность продавцов и бизнеса, следить за состоянием касс и удаленно управлять доступом кассиров к терминалу.

«МГТС-Касса» — универсальное и удобное решение для любой компании малого бизнеса, — добавляет Татьяна Мартьянова, начальник управления по связям с общественностью МГТС — Оно позволит многим предпринимателям выполнить требования закона, получив в свои руки эффективный инструмент управления бизнес-процессами».

ВОЗВРАТ. Чтобы ускорить реформу, государство приняло решение возвращать ее участникам налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей за одну единицу контрольно-кассовой техники. Вычет оформляется в конце года (при регистрации кассы до 1 июля 2018 года) и компенсирует затраты на их приобретение.

Кроме этого, предприниматель, который был обязан установить онлайн-кассу во вторую волну, но не сделал этого, имеет возможность сообщить о нарушении самостоятельно в налоговую прежде, чем ФНС его обнаружит. Для этого нужно сформировать чек коррекции на установленной онлайн-кассе и сообщить об этом в инспекцию любым доступным способом.

Также надо отметить, что поторопиться с установкой новых касс действительно стоит. Все предложения по отсрочке реформы до 2021 года Госдума отклонила. К 1 июля 2019 кассы поставить придется уже всем.

Штрафы  за неприме­нение ККТ

ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ — в случае неприменения ККТ штраф на должностных лиц (ИП) — в размере от 1 / 4 до 1 / 2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб., на организацию — в размере от 3 / 4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ — если расчеты осуществлялись по онлайн-кассе, не соответствующей требованиям Закона № 54‑ФЗ, штраф на должностных лиц (ИП) — предупреждение или административный штраф в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб., организацию — предупреждение или административный штраф в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.

x
Login