Close

22.11.2018

Объем шеринг-экономики в России превысит 500 миллиардов рублей по итогам года

Фото: Global Look Press © Anton Belitsky

Общий объем основных отраслей экономики совместного потребления (шеринг-экономики) в 2018 году достигнет 511 миллиардов рублей, прогнозируют Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и ТИАР-Центр. Рост по сравнению с показателями прошлого года составит 30%.

При этом основным сектором шеринг-экономики в России была и остается C2C коммерция – продажа вещей между гражданами. На нее приходится российской 72% шеринг-экономики, объем отрасли оценивается в 370 миллиардов рублей. На втором месте – биржи фрилансеров, занимающие примерно 19% сектора с объемом в 98 миллиардов рублей. На каршеринг и карпулинг совместно приходится около 5% российской шеринг-экономики.

По словам генерального директора ТИАР-Центра Антона Губницына, влияние шеринг-экономики сказывается не только на цифровизации отдельных отраслей. «ЭСП способствует развитию самозанятости: сегодня около 2,5 млн человек подрабатывают как фрилансеры, получая заказы через онлайн-платформы. Это также способ снижения нагрузки на экологию. По нашим оценкам, развитие шеринга велосипедов и самокатов в Москве сократит объем выбросов CO в 2018 г. примерно на 40 тонн», — отмечает он.

Читайте также:

Твоя машина — моя машина

 

x
Login