Close

03.09.2019

NtechLab протестирует свою систему распознавания лиц на ЧМ-2022 в Катаре

Фото: Global Look Press © Daniel Hohlfeld

Российская компания NtechLab примет участие в пилотном проекте по тестированию технологии распознавания лиц в преддверии чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, сообщает ТАСС. Сейчас российская компания ведет переговоры об использовании их технологии с Катаром и FIFA.

У NtechLab уже есть опыт работы на мундиалях: во время ЧМ-2018 в России к разработанной компанией системе FindFace Security было подключено около 500 камер наблюдения. Как отмечает гендиректор компании Александр Минин, в Катаре проект по обеспечению безопасности будет более глобальным.

«Оценочно, в рамках всего проекта, это несколько сотен тысяч камер с распознаванием лиц единовременно в нескольких городах, плюс оснащение транспортной инфраструктуры — аэропортов, железной дороги, ну и, конечно, обеспечение безопасности на всех спортивных мероприятиях», — рассказал он.

Пилотный проект, в котором примет участие NtechLab, будет проведен до конца года; в начале следующего года ожидается принятие решения. «Мы работу ведем с ними уже больше года, сложный процесс. У нас есть большие преимущества, так как мы распознаем лица вне зависимости от расовой принадлежности, плюс успешный опыт работы с FIFA на ЧМ в России», — добавляет Минин.

Читайте также:

Магазины смогут собирать информацию о покупателях с помощью технологии распознавания лиц

x
Login