Close

12.08.2019

Налоговая крупно оштрафовала российского бизнесмена за кредит в иностранном банке

Фото: Global Look Press © Jiri Hubatka

Налоговая инспекция наложила штраф в размере 127,5 миллиона рублей на бизнесмена Алексея Ермакова из-за кредита, взятого им в иностранном банке, сообщают «Ведомости». Сам предприниматель признает свою вину, однако не согласен с жесткостью наказания.

В 2017 году Ермаков взял кредит в размере 170 миллионов рублей в армянском «Юнибанке» на покупку доли в местной компании, полученные средства он положил на счет в том же банке. Ермаков сам сообщил в налоговую инспекцию о сделке, направив отчет о движении средств по зарубежному счету и паспорт сделки. Однако валютное законодательство запрещает проводить подобные сделки без участия российского банка, в связи с чем налоговая инспекция №7 по Москве оштрафовала бизнесмена на 75% от размера операции.

Сам Ермаков признает нарушение законодательства, однако считает, что в деле есть смягчающие обстоятельства: по его словам, в российских банках ему отказали в кредите, а зачисление кредитных средств на счет в другом банке не представляется возможным. Он обратился в суд с просьбой заменить штраф на предупреждение в связи с малозначительностью нарушения.

Налоговая инспекция не согласилась с доводами Ермакова; в суде было указано, что невозможность получения кредита в российском банке не давало ему права нарушать закон, а бизнесмен «мог и был обязан зачислить полученные» средства на счет в отечественном банке. Тверской районный суд согласился с доводами инспекции и оставил штраф в силе. Теперь Ермаков обратился в Мосгорсуд.

«Я думал, если ты сам уведомляешь ФНС о счетах за границей и движении средств по ним и честно платишь налоги от своей коммерческой деятельности, то этого должно быть достаточно для государственного контроля за бизнесом», — отмечает бизнесмен.

Читайте также:

Российские предприниматели стали чаще попадать под суд за экономические преступления

x
Login