Close

15.02.2023

Московский бизнес получил 1,4 миллиарда рублей на покупку оборудования

В 2022 году правительство Москвы выделило гранты на приобретение оборудования 447 высокотехнологичным компаниям столицы. Как рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина, общая сумма финансовой поддержки превысила 1,4 миллиарда рублей.

«Гранты на покупку оборудования — одна из самых востребованных городских мер поддержки бизнеса. Она действует в столице с апреля прошлого года. За это время московским высокотехнологичным компаниям выделено больше 1,4 миллиарда рублей. Предприятия направляют полученные средства в том числе на открытие импортозамещающих производств. Многие из них работают в сфере электроники и информационных технологий, занимаются научными исследованиями», — отметила Сергунина.

Прием заявок проходил на портале Московского инновационного кластера с 4 апреля по 1 июня и с 1 августа по 15 сентября 2022 года. Наиболее востребованным грант оказался среди микропредприятий — это 61 процент получателей, 32 процента — малый бизнес, еще семь — средний.

Благодаря этому малые и средние предприятия открывают новые производственные линии и увеличивают объемы выпускаемой продукции. По условиям программы, при покупке отечественного оборудования можно вернуть половину его стоимости, а в случае приобретения импортного — 35%.

Читайте также:

Москва поддержала малый бизнес на 30 млрд рублей

x
Login