Close

18.06.2019

МЭР предложило распространить на самозанятых меры поддержки для малого бизнеса

Фото: Global Look Press © Reinhold Tscherwitschke / CHROMO

Министерство экономического развития разработало законопроект, распространяющий меры поддержки малого и среднего предпринимательства на самозанятых. Законопроект размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке, на применяющий специальный налоговый режим предлагается распространить «отдельные меры государственной поддержки субъектов МСП (прежде всего финансовая, имущественная, информационная, консультационная и образовательная), а также меры поддержки, предоставляемые АО «Корпорация «МСП» и его дочерними обществами».

Отмечается, что в случае принятия законопроекта самозанятые смогут рассчитывать на кредитно-гарантийную поддержку, участие в льготных программах и программах обучения, а также на доступ к различным сервисам Портала Бизнес-навигатора МСП. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход начался в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане в 2019 году. Как говорится в пояснительной записке, по состоянию на июнь в качестве самозанятых зарегистрировались уже более 100 тысяч человек.

Читайте также:

ФНС: самозанятые могут сняться с учета моментально

x
Login