Close

09.11.2018

Медведев поручил создать «продуктовую ЕГАИС» к апрелю следующего года

Фото: Global Look Press © Alexey Sukhorukov

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил «проработать вопрос об унификации и обеспечении совместности государственных информационных систем», используемых в целях «прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», сообщает РБК. К 24 января следующего года исполнители поручения (Минкомсвязь, Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор и Россельхознадзор) должна предоставить Кабмину план мероприятий по созданию данной системы и обеспечить ее функционирование к 22 апреля следующего года.

По словам вице-премьера Алексея Гордеева, курирующего сельское хозяйство, главная задача новой системы – «контролировать качество и обеспечивать полную прослеживаемость производства, перемещения и реализации продукции». Он отметил, что создание единой системы «радикально» повысит эффективность госконтроля продукции, а также обеспечит дополнительные условия для развития честной конкуренции и поддержки добросовестных предпринимателей. С ее помощью потребители смогут отследить всю цепочку производства и передвижения интересующего их товара, что поможет вытеснению с рынка некачественной продукции.

Руководитель Роскачества Максим Протасов заявил, что уже существующие информационные системы не могут быть интегрированными друг в друга из-за несогласованности и отсутствия единого формата данных, поэтому с их помощью нельзя полностью решить проблему фальсифицированных продуктов. Он отметил, что новая «продуктовая ЕГАИС» не только позволит оперативно реагировать и отслеживать источники некачественной продукции, но и приведет к появлению единых подходов реагирования контрольно-надзорных органов.

Читайте также:

Титов оценил затраты бизнеса на «принудительную цифровизацию» в 80 миллиардов рублей

x
Login