Close

22.05.2019

Mail.ru Group начала тестировать российский аналог сервиса Patreon

Фото: Pixabay

Mail.ru Group начала тестировать российский аналог платформы Patreon под названием Boosty.to, сообщает «Коммерсант». Тестирование проводится на базе сервиса для стримеров Donation Alerts, который также принадлежит Mail.ru Group.

С помощью Boosty.to создатели разнообразного контента смогут получать ежемесячные платежи от поклонников своей деятельности. Автор сможет определять уровни подписки, стоимость доступа и наполнение подписок. Для авторов сервис будет бесплатным; зарабатывать платформа будет на комиссии в размере 7%, куда будет также входить комиссия платежных систем.

По такой же системе с 2013 года работает американская платформа Patreon, которая также доступна и для создателей контента в России. Как считает директор департамента adVentures Mail.ru Group Роман Новиков, российская аудитория «слабо охвачена» в Patreon из-за ряда проблем, среди которых сложности с локализацией и отсутствие поддержки российских платежных систем.

В России уже были попытки запустить подобные платформы, однако их создателям не удалось «сформировать комьюнити», отмечает гендиректор краудфандинговой платформы Planeta.ru Федор Мурачковский. Тем не менее, у Boosty.to больше шансов на успех, учитывая популярность Donation Alerts, считает он.

Читайте также:

Mail.ru Group запустила сервис создания частных облачных хранилищ для бизнеса

x
Login