Close

16.02.2022

Корпорация МСП выявила в закупках сговор на 13 миллиардов рублей

Фото: Global Look Press © Tim Hall/moodboard

В 2021 году в сфере государственных закупок было подписано более 400 договоров с признаками аффилированности, заключенных между заказчиками и поставщиками. Их общая сумма превышает 13 миллиардов рублей.

Факты подписания таких договоров выявила Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), сообщает ее пресс-служба.

«Сегодня самая большая проблема сферы закупок – его теневая сторона. Из-за этого малый и микробизнес, считая, что выиграть и заключить договор по-честному невозможно, не хочет участвовать в закупках. Несмотря на то, что по результатам мониторинга договоров крупнейших заказчиков с малым и средним бизнесом уровень аффилированности сторон можно оценить, как низкий, прямая или косвенная связанность между сторонами выявлена у 137 уникальных пар «поставщик — заказчик». Речь идет о 410 договорах на общую сумму 13 миллиардов рублей или 0,3% общего объема закупок», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В 49 случаях выявлена прямая связь через владение долей в уставном капитале. Такие договоры заключены на оказание таких услуг, как передача во временное пользование движимого имущества, аренда оборудования, услуги по ремонту и обслуживанию автотехники и т. д.

У 48 соглашений прослеживаются признаки косвенной аффилированности, в том числе через общие номера телефонов и адреса. Такие пары заключали договоры в рамках исполнения государственных контрактов, а также на услуги по технической поддержке программного обеспечения, проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей, на поставку запасных частей.

В 36 договорах Корпорация МСП обнаружила аффилированность поставщиков с органами управления заказчиков. С таким признаком договоры заключались на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов, поставку моторных масел, субаренду транспорта и другие.

Еще у 11 пар «заказчик – поставщик» отмечается принадлежность к одной группе лиц. Такие договоры заключались на аренду нежилых помещений без права последующего выкупа, купле-продаже имущества, поставке оборудования и т. д.

Читайте также:

Госдума дала добро на «выращивание» МСП для участия в госзакупках

x
Login