Close

20.04.2017

Корпорация МСП вложит в отечественные стартапы два миллиарда рублей

В 2017 году Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) планирует потратить два миллиарда рублей на гарантийную поддержку российских стартапов, сообщает Inc.Russia.

«Сейчас корпорация разрабатывает механизмы кредитно-гарантийной поддержки инвестиционных проектов, созданных с нуля начинающими предпринимателями. Источником погашения кредитов для финансирования стартапов должен быть денежный поток от реализации проекта без обязательного условия о наличии действующего бизнеса, обеспечивающего возвратность кредитных средств» — рассказал руководитель АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман.

Под «стартапами» в Корпорации имеют в виду компании, работающие первый год. «Также важно, имели ли владельцы стартапа опыт в бизнесе или нет», — отметила исполнительный директор Фонда Содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Александра Питкянен.

Сейчас в рамках программы «6,5%» Корпорация МСП кредитует малый бизнес по ставке 10,6% годовых, а средний – под 9,6%. Вероятно, для стартапов годовые будут значительно выше, так как их деятельность связана с куда большими рисками.

Читайте канал газеты «Малый бизнес» в Telegram – https://t.me/bztoday

x
Login